Приточно-вытяжная вентиляция – комфорт вашего дома

E-mail Печать PDF

 

Всегда и во всем человек пытается найти вариант выгоднее для себя. Так уж построен его мозг. Эта закономерность срабатывает и при проектировании вентиляции. Развитие технологий дошло до того, что существует приточно-вытяжная вентиляция, которая позволяет значительно экономить на отоплении за счет использования утилизации тепла.


Система, по которой работают эти приточно-вытяжные установки, очень проста. Для подогрева приточного воздуха используют воздух, который удаляется из помещения. Это очень разумно, так как его температура в среднем 20–40 градусов Цельсия. Нагревание приточного воздуха происходит в специально предназначенных теплообменниках, которые называют рекуператорами.

Проектирование вентиляции именно по такому принципу имеет множество преимуществ. Во-первых, это экономия. Эффективность теплоутилизации, когда используется приточно-вытяжная вентиляция, равна 85 процентам, что позволяет пятикратную экономию. Вследствие, кроме значительной экономии на электричестве, в определенных случаях можно вообще отказаться от использования калорифера. А это позволяет также сэкономить на аренде помещения, поскольку эти приточно-вытяжные установки являются очень компактными и их можно разместить за пределами здания.

Во-вторых, такие вытяжные системы очень компактны и легки в установке. Оборудование, которым пользуются при этом, предельно простое, занимает мало места и легко перемещаемое. Приточно-вытяжные установки также компактны и просты за счет блочной конструкции.

В-третьих, эти вентиляционные системы очень просты в обслуживании. Они без проблем работают как летом, так и зимой. Не создают лишнего шума, сквозняков или какого-то другого дискомфорта. Также разработано дополнительное оборудование, которое делает эти вытяжные системы практичнее.

В-четвертых, они оснащены функцией воздушного отопления, что позволяет не только нагревать поступающий воздух в теплообменнике, но и охлаждать его. А это уже дополнительная возможность использовать данную вентиляционную установку как кондиционер.

И, наконец, пятое преимущество – это автоматическое управление, которое легко совместимо с большинством систем диспетчеризации, существующих на сегодня.

Ознакомившись со всеми преимуществами приточно-вытяжных установок, можно смело приступать к проектированию вентиляции. А выбирая именно приточно-вытяжную вентиляцию, вы автоматически выбираете комфорт и уют вашего дома.

 

А так же смотрите статьи: Проточные водонагреватели электрические – разумное решение проблемы горячей водыТехническое обслуживание кондиционеров.

 

Яндекс.Метрика